Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотечный урок «Твои помощники – словари, справочники и энциклопедии».

Библиотечный урок «Твои помощники – словари, справочники и энциклопедии». Сегодня 5 января мы провели с учащимися 3 д класса 17 школы библиотечный урок «Твои помощники – словари, справочники и энциклопедии». Ребятам рассказали о книгах справочного характера, которые помогают получать нужнуюинформацию и расширяют кругозор. Детям рассказали, что собирать слова в России начали давно, что предшественниками современных словарей были рукописные, а затем печатные книги. Ребятам объяснили, что справочная литература подразделяется на три категории : словари, справочники и энциклопедии.

 Книгой книг называют словарь. Учащихся познакомили со словарями русского языка. Парад словарей наглядно показал детям  их разнообразие и назначение.  Далее дети выполнили задание «Расставь слова в алфавитном порядке»

Самая главная справочная книга – энциклопедия.  Первую детскую энциклопедию придумал детский писатель Л. Кассиль. Называлась она «Что такое? Кто такой?» и вышла в 1969году. Детей познакомили с различными  детскими энциклопедиями, над  выпуском которых работает целая армия специалистов. 

Далее для закрепления полученных знаний посмотрели презентацию «Они знают все!».

Затем ребятам раздали памятки, в которых изложены признаки  справочной литературы и правила пользования ими. И в заключение дети выполняли практические задания. Учащимся раздали справочные издания и вопросы, на которые надо ответить с их помощью.

 

 
5 декабря 2017
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?