Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Виртуальная экскурсия по Музею полиции Рязанской области

Виртуальная экскурсия по Музею полиции Рязанской области                                             «Будем уважать наше прошлое,
                                            ибо без него все мы как деревья без корней»
                                                                                                    В.С.Пикуль

Полицейский – это профессия, связанная с глубоким чувством общественного долга. Ее представителям приходится часто сталкиваться с немалыми трудностями -  подвергаться опасности в столкновении с преступным миром, прилагать значительные усилия для раскрытия и пресечения противоправных действий. И когда перед каждым молодым человеком, вступающим в жизнь, неизбежно встает вопрос -  с кого же брать пример – очень важно знать, из чего выбирать. Обращаясь к истории, к опыту предшествующих поколений, библиотека способна сделать значительные шаги в популяризации и формировании позитивного имиджа общественно значимых профессий.

Исходя из этого, в Центральной детской библиотеке при непосредственном участии управления МВД по Рязанской области начал свою работу проект «Подросток и закон», целью которого является формирование правового сознания, правовой культуры и активной гражданской позиции учащихся старших классов. Первое мероприятие в рамках проекта –  встреча с Михаилом Васильевичем Кузнецовым, главным хранителем фондов Музея культурного центра УМВД России по Рязанской области, состоялось в формате виртуальной экскурсии и было приурочено к 100-летию советской милиции и Дню сотрудника органов внутренних дел.

Участники встречи – ученики профильных и общеобразовательных классов школы №58, познакомились с историей возникновения правоохранительной системы Киевской Руси, царской и советской России, а также узнали о том, как она развивалась на территории современной Рязани. Читатели ознакомились с небольшой частью виртуального фонда – музей откроет свои двери в 2018 году накануне трехсотлетнего юбилея российской полиции. Для закрепления усвоенного материала слушатели составили рассуждение-синквейн на тему важности исторического прошлого. В завершение мероприятия Михаил Васильевич Кузнецов преподнес в дар библиотеке свои книги, посвященные истории рязанской губернской полиции и милиции советского периода. 
24 октября 2017
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?