Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Встреча с членами Союза "Чернобыль"

Встреча с членами Союза 27 апреля в рамках Года экологии в библиотеке-филиале №5 состоялась встреча учащихся 11 "Б" класса СОШ №3 с членами Союза "Чернобыль" г. Рязани и Рязанской области "Чернобыль… Черная быль…".

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о самой страшной экологической катастрофе 20 века. Сухие цифры и факты, но за ними – судьбы сотен тысяч людей: жителей близлежащих территорий, и тех, кто был призван на борьбу с невидимой смертью.

Далее перед учащимися выступили участники ликвидации аварии на ЧАЭС, кавалеры ордена Мужества Б.С. Милякин и В. М. Мормуль. Гости рассказали, как выглядело место аварии, какие работы велись на четвертом энергоблоке, что конкретно делали они в зоне отчуждения. Можно представить, какой был уровень радиации, если ликвидаторы могли работать всего 10 минут в день. А потом многие годы радиация мстила им страшными болезнями и забирала жизни.

Учащиеся слушали гостей с большим интересом, задавали много вопросов, а в конце поблагодарили за интересную встречу и подарили небольшие сувениры.
27 апреля 2017
Библиотека-филиал №5
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?