Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Урок доброты

Урок доброты

21 февраля в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для учащихся 4 класса Рязанской школы-интерната в рамках программы Центра по профилактике семейного неблагополучия «Семейная гармония» был проведен урок доброты «Спешите делать добрые дела».

С первых минут детей вовлекли в интересный диалог, задав им простой вопрос: «Что такое добро?». В тёплой и душевной обстановке мы беседовали о том, что надо быть, внимательнее и милосерднее друг другу. Ребятам напомнили о правилах поведения в окружающем нас мире, о необходимости уважительного отношения к народным традициям, людям старшего поколения, родным, близким, друзьям, вместе с учащимися разобрали понятия «этикет», «вежливость», «толерантность», «уважение». Затем юные читатели познакомились и вспомнили произведения писателей, где совершаются добрые поступки: рассказы В. Осеевой, повести А. Гайдара и др. Внимание ребят было обращено к творчеству известного писателя В.П. Катаева, которому в этом году исполняется 120 лет со дня рождения. Присутствующие отметили, что сказки Катаева учат детей доброте, трудолюбию, скромности. Далее ребята с интересом поучаствовали в обсуждении сказки «Цветик-семицветик». На примере главной героини – Жени, дети поняли, что очень важно помогать другим людям, попавшим в беду. Дети приняли участие в игре «Волшебный цветик-семицветик». На его лепестках были прикреплены задания: «Замени добрыми словами», «Ласковое слово», «Доскажи словечко», «Пословицы и поговорки о вежливости», «Помоги волшебнику», «Выручи из беды». В конце встречи наши гости загадали свои самые заветные желания и, произнеся заклинание, оторвали последний лепесток у волшебного цветика-семицветика. Будем ждать исполнения желаний. Мероприятие прошло в обстановке взаимного уважения и хорошего настроения.

21 февраля 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?