Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Состоялся праздник для инвалидов Советского района

Состоялся праздник для инвалидов Советского района 20 февраля в библиотеке-филиале №5 состоялся праздник «Как на Масленице жирной пеклись русские блины»  для инвалидов Советского района города Рязани.

Масленичная неделя испокон веков на Руси была временем  веселья, радости, игр и потех. И сейчас Масленица один из самых любимых народных праздников, когда вспоминаются традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое историческое прошлое.

Сегодняшний праздник начался с показа веселого плейкаста, посвящённого Масленице, а продолжился рассказом о самом празднике. Ребята вспомнили, как называются дни масленичной недели, и  какие традиции были характерны для каждого дня. Увлекательный рассказ был дополнен  русскими народными песнями в исполнении Саши Терехова.

После основной части праздника для наших ребят выступили студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых, которые сыграли несколько музыкальных номеров на различных инструментах, а также спели русские народные плясовые и масленичные частушки. Завершился концерт старинной русской музыкальной игрой «Воротца», в которой с огромным удовольствием и радостью приняли участие все наши ребята.

Ну, а закончился праздник, конечно же, дружеским чаепитием за столом с блинами, пирогами и другими вкусностями.  

 
20 февраля 2017
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?