Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Громкие чтения «Читаем сказки Н. М. Карамзина вместе»

Громкие чтения «Читаем сказки Н. М. Карамзина вместе»
«В России писать для детей первый начал Карамзин, как и много прекрасного начал он писать первый…»
(Виссарион Григорьевич Белинский)
 «Оказывается, Карамзин тоже писал сказки!» – неподдельно удивлённо восклицали учащиеся 5 класса, пришедшие на мероприятие.  «Да, писал», - услышали они в ответ.  Библиотекарь  с помощью презентации рассказал детям о том, что Николай Михайлович написал и перевёл около 30 произведений, адресованных юным читателям, стал одним из редакторов первого русского журнала для детей младшего и среднего возраста – «Детское чтение для сердца и разума». В этом издании печатались рассказы о жизни великих людей, занимательные приключения, пастушеские повести, басни, сказки, стихи, переводы Карамзина. Журнал знакомил юных читателей с основами естественных наук, истории.
 Школьники  узнали  много интересных фактов  и событий  о том,  кем была собрана домашняя библиотека, книгами которой  в детстве зачитывался будущий писатель? Какое образование получил юный Карамзин?
 Затем библиотекарь предложил ребятам совершить  путешествие в волшебный мир сказок Николая Михайловича: «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Илья Муромец», «Дремучий лес» и узнать о судьбах героев этих сказок. Наибольший интерес  вызвала у детей сказка «Дремучий лес», где через сказочные образы и события автор убеждает  читателей не бояться заколдованного леса, а любить природу, наслаждаться ее красотой и дарами. В этой сказке лес – это олицетворение жизни, незнакомой, потому страшной и опасной для многих. Живой отклик  получила у ребят и  незаконченная  Карамзиным богатырская сказка об  Илье Муромце, где все увидели былинного героя  не в сражениях с врагами родины, а на фоне поэтических картин природы в стиле сентиментализма.  Дети прочитали по ролям небольшой  интересный отрывок из сказки, как Илья Муромец прикосновением перстня разрушил долгий сон красавицы и тем самым «уничтожил заклинание Черномора - ненавистника». В  завершение мероприятия все поделились впечатлениями от  прочтения произведений и  получили домашнее задание: проиллюстрировать  понравившиеся сюжеты из сказок.
14 декабря 2016
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?