Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературный час «Родные россыпи жемчужин»

Литературный час «Родные россыпи жемчужин» Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье,
Не допусти к нему пренебреженья.


Сегодня в нашей библиотеке для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки», а также ребятишек микрорайона состоялся литературный час «Родные россыпи жемчужин» посвящённый 215-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля - русского писателя, собирателя народных песен, сказок, пословиц и поговорок, автора известного «Толкового словаря великорусского языка». Даль любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.
Ребята узнали, что В.И. Даль обладал энциклопедическими знаниями, знал 12 языков, великолепно пел и играл на многих музыкальных инструментах. Он записал тысячу сказок и безвозмездно отдал их составителю сборника народных сказок Афанасьеву. Ребята познакомились с замечательными сказками писателя «Старик Годовик», «Девочка Снегурочка», «Журавль и цапля», «Лиса-лапотница», «Привередница». А потом с удовольствием отгадывали непростые загадки, дополняли пословицы, попытались объяснить значения старинных слов и фраз, узнали много новых поговорок. Юные читатели показали свои знания, находчивость и сообразительность и доказали, что труды В.И. Даля не пропали даром. Сохранить наш язык в его величии - одна из главных задач сегодняшнего времени.
13 ноября 2016
Филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?