Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Вечер в клубе «Светёлка» «Кто я, с какого роду?»

Вечер в клубе «Светёлка» «Кто я, с какого роду?» Я не просто живу, - Я, подобно реке, Начинаюсь В затерянном далеке Но всему вопреки, Вьется ниточка кровная. Где ж мои родники? Отвечай, Родословная!
(В. Шефнер)   Историей рода занимается наука – генеалогия, что в переводе с древнегреческого языка означает – родословная. Родословная – это перечень поколений одного рода.
Составлением генеалогического древа занимались сегодня постоянные участники клуба «Светёлка».
И дети, и взрослые с интересом вспоминали своих прародителей, бабушек и дедушек, мать, отца, племянников, внуков, братьев, сестёр...
От самого рождения и до самой смерти у каждого из нас есть неизменный спутник – наше имя. И, подобно лунному свету, оно окутывает каждого тайной его происхождения. С древних времён считалось, что имя дано не случайно, так как смысл его каким – то таинственным образом связан с судьбой и характером человека. Наши гости с интересом узнали о том, как в России появились заёмные имена, как менялись имена с приходом православия на Русь, с какого времени стали нарекать младенцев по святцам. Эти и многие другие вопросы истории происхождения имён звучали на вечере.  Бабушки, мамы, папы и дети с восторгом и неподдельной гордостью рассказали о своих именах и именах своих предков. Присутствующие члены клуба играли в игру «Наши имена», провели конкурсы: «Песни об именах», «Скороговорки с именами», викторину «Сказочные имена», конкурс «Тёзки. В зале царила добродушная и радостная атмосфера. Под тихое урчанье самовара прозвучали песни, частушки на тему вечера.
14 февраля 2016
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?