Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический вечер «И.П. Павлов и литература»

Тематический вечер «И.П. Павлов и литература»
В усадьбе Павловых покой и тишина, Неспешность девятнадцатого века. Во всем рука хозяйская видна: Найдется все для жизни человека.

В рамках Года литературы и в преддверии очередной годовщины со дня рождения И. П. Павлова для учащихся 9 «А» класса школы №20 научный сотрудник Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова Коновалова Валентина Михайловна провела тематический вечер? «И.П. Павлов и литература». 

С помощью книжной выставки «И. П. Павлов – духовная стать России» девятиклассники узнали о том, что наш земляк — великий русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности был настоящим патриотом своей Родины «...я был, есть и останусь русским человеком, сыном Родины, её жизнью, прежде всего, интересуюсь, её интересами живу, её достоинством укрепляю своё достоинство».
  Компьютерная презентация дала возможность учащимся побывать в залах музея, ощутить, в какой атмосфере проходило формирование будущего учёного, образованнейшего человека своего времени, свободно читающего на европейских языках, любящего музыку и великую русскую литературу.

Своему блестящему образованию и воспитанию он обязан, прежде всего, своей семье, где с детства прививалась любовь к книге. «Басни» И. Крылова - первая книга, которую прочитал маленький Ваня Павлов. Он учился любви к Родине у таких замечательных русских писателей и поэтов как М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.

Он знал несколько языков и с лёгкостью читал в оригинале и переводил иностранных авторов. Особенной любовью у него пользовались произведения Шекспира и Мольера.

Павлов был разносторонней личностью: занимался спортом, читал книги, любил музыку и живопись, часто посещал публичные библиотеки.

Школьники открыли для себя Павлова-читателя, познакомились с интересными фактами из жизни ученого, смогли получить компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Мемориальным музеем И.П. Павлова.
11 сентября 2015
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?