Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Интеллектуальная игра «Птица года 2015 - горихвостка»

Интеллектуальная игра «Птица года 2015 - горихвостка»
Черно - белая манишка,
Подвижной, с рыжинкой хвост, На селе любой парнишка Сразу скажет: «Горихвост!»

Сегодня для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов школы № 48 в нашей библиотеке была проведена интеллектуальная игра «Птица года 2015– горихвостка». Библиотекарь с помощью электронной презентации рассказала школьникам о том, что с 1996 г. Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В этом году избранной птицей стала горихвостка.

Ребята с удивлением узнали, что горихвостка размером с воробья, но значительно стройнее. Очень красивая, ярко окрашенная птица, весом не более 20 г. Горихвостка - птица, хвост у которой как будто горит. В нашей местности встречаются два вида горихвосток: горихвостка обыкновенная или садовая (горихвостка-лысушка) и горихвостка-чернушка.   Горихвостки поют почти круглосуточно. Дети с большим вниманием прослушали ее незамысловатую и даже немного грустную песню, поиграли в интерактивные игры.   Неожиданно в гости к детям прилетела Мудрая Ворона, которая приготовила для наших гостей хитрую викторину. Но ребята быстро и чётко ответили на все каверзные вопросы.

Прослушав обзор, юные читатели узнали, в каких книгах они могут получить информацию об этой необычной птичке.

По окончании интеллектуальной игры школьники решили, что нужно обязательно охранять природу: животных, птиц, растения, которые окружают нас. Самые активные участники получили призы и громкие аплодисменты одноклассников.
9 апреля 2015
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?