Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

«Живинка» опубликовала видеоролик к юбилею художника А. Дюрера

«Живинка» опубликовала видеоролик к юбилею художника А. Дюрера

Детская библиотека-филиал № 8 увлекательного чтения «Живинка» опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Алхимия символов А. Дюрера», посвященный юбилею художника. 21 мая 1471 г. родился Альбрехт Дюрер – один из величайших мастеров эпохи Северного Возрождения. Он известен как живописец, гравер и теоретик искусства, обладающий выдающимися знаниями по геометрии, механике, инженерии, архитектуре.

Он первым из европейских художников написал автобиографию и создал целый ряд автопортретов. По воспоминаниям современников, внешний облик Дюрера соответствовал его «благородному духу». Он был достойным, добродетельным человеком и приятным, остроумным собеседником. При этом умел наслаждаться жизнью, любил музыку и гимнастику. Его рисунки флоры и фауны, а также гравюры с изображением карт южного и северного полушарий звёздного неба и восточного полушария Земли являются не только произведениями искусства, но и ценнейшими памятниками науки.

А. Дюрер любил музыку. На его картинах и гравюрах часто встречаются изображения музыкантов и музыкальных инструментов. Он умел играть на лютне и советовал своим ученикам чередовать занятия живописи с музицированием. Музыкальным сопровождением к видеоролику стало современное исполнение произведений средневекового искусства.

Художественное творчество Дюрера глубоко символично из-за использования аллегорий, скрытых смыслов и зашифрованных образов, которые отражают его философские взгляды, эпоху и личные переживания. Он стремился не просто к визуальному изображению, а к передаче глубоких идей через детали и композицию.

Предлагаем прикоснуться к разгадке символов, зашифрованнных в живописных и графических работах А. Дюрера!

Видеоролик можно посмотреть по ссылке.

Елена Аленичева, главный библиотекарь

13 мая 2026
детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?