В детской модельной библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 62, в рамках кружка «Читай-ка», состоялся литературно-театральный вечер «Сердце о сказку греется» по книге Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».
Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала ребятам о жизни и творчестве замечательного писателя, драматурга и сценариста, отметив, что многие отечественные фильмы-сказки были сняты по его пьесам. Именно Евгению Львовичу принадлежит знаменитое выражение «Я не волшебник, я только учусь». Дети узнали о рязанском периоде в жизни будущего писателя. Он относится к Рюминой роще, где жили на даче родители его мамы.
Заранее прочитав «Сказку о потерянном времени», ребята определяли последовательность событий, вспоминали самые важные слова из сказки, отвечали на вопросы злого волшебника, который забирает время и превращает детей в стариков, участвовали в игре «Волшебные часики», узнавали героев по описанию, собирали рассыпавшиеся пословицы.
А еще каждый попробовал отгадать, что означает выражение «ценить время» и почему, чем больше у человека свободного времени, тем он меньше успевает. Небольшие инсценировки помогли ребятам на некоторое время перевоплотиться в персонажей из книги и понять, что нельзя понапрасну терять драгоценное время, а нужно учиться им дорожить и правильно распоряжаться.
Елена Тимошина, главный библиотекарь
Наша страница «ВКонтакте»