Детская модельная библиотека-филиал № 3 «Берегиня» пригласила учащихся школы № 72 совершить виртуальную краеведческую прогулку «Здесь ты живешь». Событие состоялось в рамках проекта «Я шагаю по Песочне».
Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила ребят с древней историей возникновения поселения, с тем, что своё название оно получило по речке Песоченке, которая имела чистое, золотистое песчаное дно. А приставки были даны по фамилиям владельцев: Дашкова, Черезова и Шереметьева.
Показ иллюстративного материала, мультимедийной презентации помог ребятам представить, как менялся облик родных мест, как ежегодно микрорайон расширял свои границы. Ребята узнали, какими были улицы в прошлом, когда им были присвоены наименования: Тимуровцев и Советской Армии, Новосёлов и Зубковой, узнали, почему они так называются, какие достопримечательности здесь расположены, и какие изменения произошли на них в наше время.
Участники виртуально прошлись по благоустроенным скверам, познакомились с историческими памятниками, связанными с именами героев-воинов разных лет: Михаила Скобелева, Антонины Зубковой, Романа Соколова.
Участники проекта отгадывали загадки о родном городе, знакомились с краеведческими книгами и брошюрами, читали стихи о Рязани. В завершение виртуальной прогулки было дано домашнее задание: нарисовать картины, самостоятельно подготовить для своих одноклассников рассказ о том, каким они видят микрорайон в будущем и презентацию «Мои любимые места».
Галина Мещерякова, главный библиотекарь
Наша страница ВКонтакте.