Сегодня, 25 февраля, на странице детской модельной библиотеки-филиала № 10 «БиблиоПоезд» стартовал авторский проект «Литературный Киноэкспресс».
Цель проекта – содействие формированию и развитию интереса у читателей к произведениям советских писателей, которые получили воплощение в кино. Каждый выпуск будет посвящен определенному произведению детской литературы. Пользователи познакомятся с биографией писателя, историей произведения и интересными фактами его экранизации.
Восьмой выпуск посвящен произведению Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана». Фильм снят на Одесской киностудии по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова и называется «Приключения электроника».
Этот детский музыкальный фильм об удивительных приключениях мальчика и его двойника – электронного робота, который очень хочет узнать, что значит «быть человеком». Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые поставленные перед ним задачи. А еще он – точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника.
В начале 80-х годов этот фильм был несомненным рекордсменом по популярности у юных телезрителей. Сегодня электроника стала куда привычнее, а вот приключенческие фильмы смотрятся все с тем же интересом.
Посмотреть восьмой выпуск можно на странице филиала.
Ольга Мельникова, ведущий библиотекарь.