
В Центральной детской библиотеке состоялся телемост «Есенинские встречи», посвященный 130-летию со дня рождения С. А. Есенина. Трансляция объединила 11 городов России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызской Республики: Рязань, Ермишь, Ульяновск, Ишимбай, Ростов-на-Дону, Череповец, Альметьевск, Душанбе, Турсунзаде, Бишкек, Шемонаиха.
На телевстречу были приглашены поэты, есениноведы, художники и артисты. В ходе её участники совершили виртуальную экскурсию по Государственному музею-заповеднику С. Есенина, узнали интересные факты из жизни поэта, познакомились с его многогранным творчеством.
Рязанский художник Алексей Акиндинов, основатель нового направления живописи «орнаментализм», рассказал о совместном проекте с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького — создании книги о Сергее Есенине «К теплому свету, на отчий порог…». Художник представил свои работы на есенинскую тематику: «Небо над Рязанью», «Утро Есенина», «Несказанное, синее, нежное...», «Есенин и Айседора», «Агнец», ставшие иллюстрациями сборника.
Павел Квартников начальник отдела международной деятельности Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, директор вузовского музея С. А. Есенина, рассказал о пути становления поэта, его связях с писательским миром, поэтике цикла «Персидские мотивы», зарубежных есенинских центрах и музеях.
Главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина Ольга Восковская проникновенно прочитала самое известное стихотворение Сергея Есенина «Отговорила роща золотая…», поражающее прекрасными пейзажными зарисовками и откровенными раздумьями поэта.
Певица Татьяна Янсон, лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, лауреат II степени международного вокального фестиваля года «Золотой голос России» исполнила песню собственного сочинения «Златая Русь» на стихи С. Есенина.
В работе телемоста принял участие популярная джазовая группа из Рязани под управлением композитора, пианиста и продюсера Геннадия Филина. Музыканты сотрудничают с такими исполнителями, как Игорь Бутман (Россия), Bill Evans (обладатель «Грэмми», США), Boris Savoldelli (Италия), Frank Vaganée (руководитель международного джазового оркестра Брюсселя, Бельгия) и другими. В 2015 году группа подготовила проект «ЕсенинJazz» вместе с музыкантом и певцом Борисом Саволделли (Италия). На телемосте прозвучали джазовые композиции на стихи Есенина - «Письмо матери», «Золото холодное луны», «Над окошком месяц».
В адрес организаторов телемоста поступают восторженные отзывы его участников. В одном из них, из Кыргызской Республики, говорится: «Благодарим вас за предоставленную возможность принять участие в замечательном мероприятии. Все прошло прекрасно. На одном дыхании. У нас была такая тишина, что слышно было сердцебиение детей. И хотя нас разделяли тысячи километры, мы как будто сами побывали на родине поэта и находились в одном зале, где проводилось мероприятие. Нам очень понравилось».
Организационное и техническое сопровождение телемоста «Есенинские встречи» обеспечили отдел коммуникаций и проектной деятельности и отдел автоматизации Центральной детской библиотеки. Съемки ролика с виртуальной экскурсией по музею-заповеднику С. Есенина и трансляцию мероприятия провел ведущий оператор Ихтиандр Кадиров.
Елена Аванесова, заведующая отделом коммуникаций и проектной деятельности
Фото: участников телемоста