Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Малыши посетили сказочную страну братьев Гримм

Малыши посетили сказочную страну братьев Гримм

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 22 и 23 января состоялись турниры знатоков сказок братьев Гримм. В состязаниях приняли участие воспитанники детского сада № 76 и первоклассники школы № 40.

Главный библиотекарь Ольга Артеменко с помощью электронной презентации познакомила ребят с биографией знаменитых немецких сказочников и их творчеством. Дети узнали, что профессора Берлинского университета Якоб и Вильгельм Гримм внесли бесценный вклад в развитие родного языка. Однако славу братьям Гримм принесли три сборника немецких народных сказок, которые они назвали «Детские и семейные сказки». Сами авторы их не сочиняли, а только обрабатывали те, что записывали со слов людей, обходя деревни и небольшие города.

Разделившись на две команды, малыши поучаствовали в викторинах: «Угадай сказку по предметам» и «Угадай сказку по фразам сказочных героев». После чего им предстояло пройти по пути Ганзель и Гретель из одноименной сказки, проучить заносчивого зайца из сказки «Заяц и Ёж», перевоплотиться в гусей и прогнать хитрую Лису из сказки «Лиса и гуси», найти спрятавшихся героев сказки «Бременские музыканты» и рассмешить принцессу из сказки «Золотой гусь».

В турнире знатоков победила дружба, поскольку юные любители сказок блестяще выполнили все задания. Завершилась встреча показом мультипликационного фильма по мотивам сказки братьев Гримм «Горшочек каши».

Ольга Артеменко, главный библиотекарь

24 января 2025
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?