Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Музыкальный детектив № 2 (5 сезон) «Угадай песню с четырех букв»

Музыкальный детектив № 2 (5 сезон) «Угадай песню с четырех букв»

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани.

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...

Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 1 (5 сезон) прислали 19 участников из двух стран и восьми регионов России:

1. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
2. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
3. Александра Шестакова (Архангельская обл.)
4. Ольга Заборщикова (Мурманская обл.)
5. Сергей Ерин (Самара)
6. Таня Федорова (Ярославская обл.)
7. Веры Сорсорян (Рязань)
8. Любовь Терпигорева (Ярославская область).
9. Юлия Широкова (Рязань)
10. Наталья Исупова (Кировская область)
11. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
12. Ефим Петров (Рязань)
13. Галина Мазненко (Рязань)
14. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)
15. Владислав Ефремов (Рязань)
16. Елена Труфанова (Архангельск)
17. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
18. Инна Чижова (Крымова) – (Ярославль)
19. Наталия Широкова (Кировская область)

Ответ на задание № 1 (5 сезон)
Аббревиатура ВЯУВ (Второго, Я Уеду В) взята из песни «Комарово». Композитор Игорь Николаев, поэт Михаил Танич. День рождения советского и российского поэт-песенника Михаила Танича – 15 сентября.

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Задание № 2 (5 сезон)
На картинке аббревиатура НИДИ и вот такое детективное описание. НИДИ – одни из НИХ обеспечивают человека всем необходимым для жизни. Другие – услаждают слух. Третьи – забавляют и дурачат. Четвертые – радуют взор. И лишь пятые – вызывают философские мысли. Лишь они пробуждают в настоящем человеке что-то великое и вечное. Лишь они готовы принять его в свою семью и даже «бронируют», при определенных обстоятельствах, место рядом с собой. Как-то так.

Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 9 октября расшифровку аббревиатуры в личку.

Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.

2 октября 2022
ЦДБ
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?