Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Детская библиотека отметила юбилей со дня образования Рязанской области

Детская библиотека отметила юбилей со дня образования Рязанской области

Библиотекари «Росинки» в рамках празднования 85-летия со дня образования Рязанской области провели краеведческое занятие «О доблести, о подвигах, о славе» для восьмиклассников школы № 11.

В литературно-музыкальной композиции, предложенной в первой части занятия, школьники познакомились с музыкальными произведениями Г. Александрова и В. Агапкина, слушали песни на стихи Сергея Есенина в исполнении Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова.

Главный библиотекарь Полина Лихачева предложила ребятам проверить уровень своих знаний о трудах и жизни знаменитых земляков. Они без труда восстановили биографическую информацию о Павлове, Циолковском и Есенине, а затруднения вызвали портреты В.М. Головнина, П.П. Семенова-Тян-Шанского и М.Д. Скобелева. Книги об их жизни и деятельности, которые можно взять для чтения в абонементе библиотеки, заинтересовали школьников.

Завершил занятие разговор о том, как найти важную краеведческую информацию в библиотечных книгах, как организовать цифровое копирование в читальных залах, о широких возможностях использования межбиблиотечного абонемента и онлайн-библиотек.

30 сентября 2022
Библиотека-филиал № 4 «Росинка»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Цветные озёра
Озера обладают необыкновенной притягательностью. Тут не бывает штормов, бурных течений и манящих глубин — лишь манящая, зеркальная гладь. По всему миру насчитывается огромное количество озер. Некоторые отличаются своей глубиной, некоторые красотой окружающих пейзажей, одни окружены берегами, покрытыми чудной растительностью, берега других — причудливые скалы. Но среди всех видов…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?