Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Ладушки» узнали об истории возникновения славянской азбуки

Читатели «Ладушки» узнали об истории возникновения славянской азбуки

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» 24 мая для дошкольников подготовительной группы детского сада № 141 прошел познавательный час «К истокам русской письменности».

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры в память о создании более тысячи лет назад славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием.

Ребята познакомились с этапами развития письменности на Руси, узнали об истории праздника, возникновения славянского алфавита и книги. Затем, разделившись на две команды «АЗ» и «Буки», присутствующие заглянули в историческое прошлое.

Юные читатели активно участвовали в викторинах, посвящённых искусству словесности, активно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке, отгадывали загадки, показали хорошие знания поговорок и пословиц. В игре «Аукцион слов» составляли слова из буквиц.

Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Наш друг Пишичитай».

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

24 мая 2022
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?