Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Истоков» узнали «Откуда есть пошла грамота на Руси»

Читатели «Истоков» узнали «Откуда есть пошла грамота на Руси»

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 24 мая для учащихся 2 «А» класса школы № 20 состоялся праздник День славянской письменности «И будет славить Русь родная святых апостолов славян».

Ирина Мухина с помощью электронной презентации рассказала малышам о том, кто такие солунские братья, как создавалась первая азбука на Руси. Дети узнали, что праздник в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия является государственным в России, Болгарии, Чехии, Словакии, Македонии и отмечается он 24 мая.

Скоморох, Иван, Марья, герои любимых сказок поиграли с детьми в весёлые игры, отгадали загадки, вспомнили русские народные пословицы и поговорки, водили хороводы, разыграли сценки о появлении грамоты на Руси, а главное — помогли ребятам составить заветное слово — «Азбука».

24 мая 2022
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Цветные озёра
Озера обладают необыкновенной притягательностью. Тут не бывает штормов, бурных течений и манящих глубин — лишь манящая, зеркальная гладь. По всему миру насчитывается огромное количество озер. Некоторые отличаются своей глубиной, некоторые красотой окружающих пейзажей, одни окружены берегами, покрытыми чудной растительностью, берега других — причудливые скалы. Но среди всех видов…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?