Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

С «Азбукой по-петровски» познакомились читатели детской библиотеки № 8

С «Азбукой по-петровски» познакомились читатели детской библиотеки № 8

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели со школьниками познавательный час «Азбука по-петровски», приуроченный к 350-летней годовщине со дня рождения всероссийского императора и великого реформатора Петра I.

Ребятам рассказали о личности царя, его жизненном пути и вкладе в развитие Российского государства. Рассказ был проиллюстрирован книгами по истории и лингвистике из фонда библиотеки.

Реформа русской азбуки была одним из достижений Петра I. Из презентации дети узнали, что в результате реформы упростилось написание, были устранены те буквы алфавита, которые не передавали звуков славянской речи, были отменены все надстрочные знаки и числовые значения славянских букв.

В игре «Правда или ложь» ребята отвечали, какие события из биографии Петра I происходили в действительности. Также школьники объяснили значение пословиц о буквах алфавита и даже изобразили некоторые из них.

Занятие вызвало у детей живой интерес как к истории языка, так и к истории России.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_2101

4DSCN7159
Размер: 328 Кб
23 мая 2022
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?