Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Малыши узнали о жизни лесных кошек

Малыши узнали о жизни лесных кошек

Сотрудники детской библиотеки 16 марта для воспитанников группы «Радуга» детского сада № 93 провели экологическую игру: «Лесная кошка — рысь».

Елена Агишева показала дошкольникам мультимедийную презентацию о лесной кошке. Дошколята узнали, что рысь очень похожа на кошку, только большую. И живёт она в лесу. У неё большие сильные лапы — мохнатые и широкие. На таких лапах хорошо ходить по рыхлому глубокому снегу. Голову рыси украшают «бакенбарды», а кончики ушей - кисточки. А вот хвост у неё короткий, словно обрубленный. Она одета в меховую тёплую шубу жёлто-рыжего цвета. А на боках, спине и лапах кошки тёмные пятна.

Елена Юрьевна рассказала, что рысь — сильный, ловкий и хитрый зверь. Место обитания её – густой лес, чем дальше от жилья человека, тем лучше. Она прекрасно лазает по деревьям и скалам. И, в отличие от домашней кошки, не боится воды. Если надо, переплывёт широкую реку. В поисках добычи ей приходится иногда совершать далёкие странствия.

Охотится рысь на быстроногих зайцев, на лесных птиц, нападает на оленей и косуль. Она может терпеливо поджидать свою жертву в засаде на лесной тропе. Бесшумно подкрадётся — и стремительно прыгает. Убежищем для неё служат ямы под корнями деревьев, пещеры или расщелина в скале. Занимает она и чужие норы. Главное, чтоб место было укромным и никто бы не смог её побеспокоить.

В конце встречи маленькие экологи ответили на вопросы интерактивной викторины, разгадали хитрые загадки, прочитали стихотворения и посмотрели видео об этих представителях семейства кошачьих, познакомились с книгами о них, написанными разными авторами.

16 марта 2022
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?