Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Родник» познакомились с народными промыслами Рязанского края

Читатели библиотеки «Родник» познакомились с народными промыслами Рязанского края

Сотрудники библиотеки «Родник» провели для учащихся третьего класса школы № 37 праздник «С древности Рязанщина мастерами славилась», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Детям рассказали о народных промыслах, которыми богата Рязанская земля – Михайловском кружеве, Кадомском венизе, Скопинской керамике и Шиловской лозе, об истории их возникновения и развития, которая неразрывно связана с бытом и торговлей нашего края.

Школьники узнали, что крестьянские дети с 7-8 лет обучались необходимым в хозяйстве навыкам: девочки вышивке и кружевоплетению, мальчики – гончарному и другим ремеслам. Услышали легенды о возникновении искусства Кадомского вениза и Шиловской лозы, узнали о том, что связь времен не прервана – предприятия в Кадоме, Михайлове, Шилово и Скопине по-прежнему выпускают современные авторские изделия, которые пользуются популярностью не только у нас в стране, но и за рубежом.

Рассказ сопровождался показом ярких слайдов электронной презентации и фотоиллюстраций из книг.

А затем началось праздничное веселье – ребята отгадывали хитроумные загадки, вспоминали пословицы и поговорки, читали стихи о народных промыслах, пели озорные частушки.

Детям понравились все увиденные изделия, они прониклись искусством рязанских мастеров, красотой и самобытностью предметов рязанских народных промыслов.

27 января 2022
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?