Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Родник» узнали о творческом пути рязанского художника Зои Алексеевны Зайцевой

Читатели библиотеки «Родник» узнали о творческом пути рязанского художника Зои Алексеевны Зайцевой

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Имя в истории родного города» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на виртуальный час краеведения «Волшебное узорочье», посвященный 95-летию заслуженного художника России Зои Алексеевны Зайцевой.

Мероприятие подготовлено в рамках авторской программы «Рязань: живые страницы истории» и приурочено к Году культурного наследия народов России.

Читатели узнали о начале творческого пути нашей землячки, о ее работе в знаменитом селе Палех Ивановской области, где в полной мере проявились прекрасные способности мастерицы в области вышивки и кружевоплетения. А также о том, что более двадцати пяти лет своей жизни З. А. Зайцева разрабатывала рисунки вышивки на строчевышивальном объединении «Рязанские узоры».

В ее работах привлекают гармония рисунка и колорита, совершенство техники исполнения. В создании разнообразных орнаментов фантазия художницы неистощима. Помимо геометрических элементов, З.А. Зайцева использует в композиции своих работ пришедшие к нам из глубины веков элементы — древо жизни, птиц, богиню-берегиню. При этом для ее работ характерен свой особый авторский почерк.

Зое Алексеевне Зайцевой присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР», ее работы экспонировались на отечественных, зарубежных и международных выставках, отмечались дипломами и медалями.

Ее произведения вошли в золотой фонд нашего наследия и хранятся в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других музеях России.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_3004

17 января 2022
Филиал № 1 «Родник»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?