Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Ладушка» приглашает под волшебный зонтик Оле-Лукойе

Библиотека «Ладушка» приглашает под волшебный зонтик Оле-Лукойе

Библиотека-филиал № 10 «Ладушка» приглашает всех желающих в сказочную интерактивную игротеку «Под волшебным зонтиком Оле-Лукойе».

Онлайн-игротека представляет собой виртуальный плакат, на который нанесены интерактивные метки – зонтики, кликнув на них, можно узнать интересные факты об Оле-Лукойе, поучаствовать в викторине, собрать тематические пазлы, посмотреть отрывок из мультфильма.

9 декабря отмечается День рождения Оле-Лукойе, сказочный персонаж датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Впервые одноименная сказка была опубликована в декабре 1841 года.

Сказка рассказывает о таинственном мистическом существе, наподобие Песочного человека, который показывает детям сны. Некоторые элементы в истории об Оле-Лукойе напоминают также о Морфее, греческом боге сна: например, Оле, как и Морфей, использует для усыпления детей специальную снотворную жидкость – сладкое молоко.

Имя Оле Лукойе состоит из двух частей: Оле – датское мужское имя, Лукойе переводится как «Закрой глазки». Он носит подмышкой два зонтика, которые раскрывает спящим детям. Для детей, которые вели себя хорошо, предназначен зонт с красивыми картинками. Он помогает им видеть красивые приятные сны. Непослушным детям Оле-Лукойе открывает зонт без картинок. Эти дети проводят ночь без сновидений.

Никто на свете не знает столько историй, сколько Оле-Лукойе. Каждый вечер он, сняв башмачки, тихонько поднимается по лестнице и неслышно заходит в комнату к детям, которым уже давно пора спать. Оле брызжет им в глаза сладким молоком, а потом тихонько дует в затылок – и непоседы засыпают. После этого Оле-Лукойе присаживается к ним на постель, и наступает время, которое принадлежит ему и его историям.

Очутиться под волшебным зонтиком Оле-Лукойе можно по ссылкам:

https://view.genial.ly/61a75ef307dbc80df6e4a0ad/interactive-image-pod-volshebnym-zontikom-ole-lukoje

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_4126%2Fall

и на личной странице библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» ВКонтакте.

8 декабря 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?