Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

О Соборной рассказали в виртуальной экскурсии от библиотеки «Берегиня»

О Соборной рассказали в виртуальной экскурсии от библиотеки «Берегиня»

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Прогулки по Соборной», в ходе которой рассказала об её достопримечательностях.

Благодаря сохранившимся домам дореволюционной постройки, эта улица считается одной из самых красивых в Рязани. В основном там стоят двухэтажные купеческие особняки, построенные ещё в 19 веке. Долгое время она называлась улицей Революции, но в 1994 году ей было возвращено историческое название.

Читатели узнали об истории театра на Соборной, который является главным украшением улицы и входит в пятёрку старейших детских театров России. Это памятник архитектуры XIX века и первое каменное театральное здание Рязани. Здесь всегда царит волшебство, а актёры своим перевоплощением заставляют маленьких зрителей плакать и смеяться, радоваться и грустить.

Ещё одной достопримечательностью улицы Соборной является двухэтажное здание бывшего Духовного мужского училища, которое было выкуплено Рязанской Епархией у помещицы Куприяновой в 1831 году. По тем временам это учебное заведение давало мальчикам хорошее гуманитарное образование, которое они могли продолжить в Рязанской Духовной Семинарии. Именно такой путь прошёл наш земляк — лауреат Нобелевской премии академик И. П. Павлов.

Надеемся, что наша виртуальная экскурсия помогла подрастающему поколению лучше узнать историю города, в котором они живут.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239371

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

22 ноября 2021
Библиотека - филиал № 3 «Берегиня»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?