Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Дню сотрудника органов внутренних дел посвящается

Дню сотрудника органов внутренних дел посвящается

Ко Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и Дню сотрудника органов дел детская библиотека-филиал № 8 рассказала о памятниках Рязани, посвященных этим датам.

Во все времена профессия полицейского, как и других сотрудников, занимающихся охраной правопорядка, считается сопряженной с большим риском для здоровья и жизни. Их работа связана с борьбой с преступностью и терроризмом. Это означает, что эти люди сознательно рискуют собой ради спокойствия и безопасности простых граждан. При этом, увы, далеко не всегда можно предотвратить их гибель при исполнении служебного долга. Кто-то из правоохранителей отдал жизнь, задерживая преступников, предотвращая теракты или защищая своих соотечественников в горячих точках.

Детская библиотека-филиал № 8 напомнила своим читателям и посетителям странички «ВКонтакте», что 8 ноября 2019 года в Рязани, на территории парка Железнодорожников, открыли первый в стране памятник сотрудникам и военнослужащим Росгвардии и их предшественникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Монумент включает в себя 11-метровую гранитную стелу из дымовского гранита шоколадного цвета, с которой в небо «взлетают» четыре бронзовых журавля, символизирующих светлую память о погибших.
С фасадной стороны стелы со смещением от центра вправо размещен полутораметровый гранитный постамент, на котором расположена бронзовая четырехфигурная скульптурная группа. На постаменте установлены три бронзовые фигуры воинов разных поколений, одна из которых - портретная фигура рязанца, спецназовца Героя России Дмитрия Серкова, погибшего в ходе спецоперации против боевиков на Северном Кавказе в 2007 году. На его руках находится девочка, символизирующая надежно защищенное будущее поколение России.
Данное композиционное решение наглядно демонстрирует глубокую историю развития службы.

Подробнее о памятнике можно прочитать # здесь

9 ноября 2021
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?