Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Берегиня» заглянула в сокровищницу Окского заповедника

Библиотека «Берегиня» заглянула в сокровищницу Окского заповедника

В рамках авторской программы «Чем славится земля рязанская» для школьного лагеря состоялась виртуальная экскурсия «Сокровища природы» в Окский государственный природный биосферный заповедник.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала учащимся об истории создания Окского заповедника, его флоре и фауне и основных задачах.

Совершая виртуальное путешествие по просторам Рязанской земли, ребята узнали, что заповедник был открыт в 1935 году в Спасском районе для охраны русской выхухоли.

Территория заповедника постепенно выросла, однако его главной заботой по-прежнему остается восстановление, изучение и сохранение природы Рязанского края, его животных и растений.

В Окском заповеднике действуют два питомника: зубров и журавлей. Что именно здесь, начиная с 1959 года, выращено свыше 340 чистокровных кавказко-беловежских зубров, которые расселяются по зоопаркам России.

С интересом слушали ребята истории выращивания и расселения редких видов журавлей, восстановления хищных птиц - сапсана, балобана и беркута.

Узнали, что основателем Музея Природы, который расположился в старинном кирпичном здании, был художник В.А. Корсаков, и что его природные диорамы сохраняются в первоначальном виде благодаря реставрациям.

Познакомились с красивыми легендами и полюбовались удивительными растениями: орхидеей Венериным башмачком, реликтовым водяным орехом – Чилим и другими.

Совершая экскурсию по Окскому заповеднику, ребята отгадывали загадки, читали стихи, решали ребусы, заполнили кроссворд, вспомнив все сокровища родной природы.

Надеемся, что мероприятие об Окском заповеднике, его флоре и фауне вызовет интерес к книгам о животных и растениях, а также чувства бережного отношения и заботы о сокровищах природы.

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

26 октября 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?