Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Истоков» побывали на весёлой ярмарке

Читатели «Истоков» побывали на весёлой ярмарке

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 23 октября в клубе «Светёлка» состоялась осенняя ярмарка «От Параскевы Пятницы до Покрова».

Ведущая Любовь Иванова рассказала завсегдатаям клуба о том, что ярмарки в старину бывали разные – весенние, летние, осенние и зимние. Осенью, в октябре, проводились Покровские ярмарки, которые начинались со дня Параскевы Пятницы, которую считают покровительницей брака, воды, рукоделия. Считалось, что эта святая – женская заступница, охраняет благополучие, домашнее счастье, исцеляет от разных недугов. Икона Параскевы ставилась у колодцев и природных источников.

Покровительствовала Параскева и торговле. В это время на Руси традиционно проходили осенние ярмарки, на которых всегда было шумно и весело. Под русскую народную мелодию в центр зала вышли торговцы в русских народных костюмах с лотками, а в лотках различные товары.

На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили! Дети и взрослые играли в весёлую игру: «Карусель», участвовали в конкурсах, викторинах, вспоминали пословицы, поговорки, загадки, стихи, частушки, водили весёлые хороводы.

Даже бабушки почувствовали себя юными и счастливыми. Хорошо, когда мир и покой на русской земле, когда праздники и ярмарки не переводятся и все на них веселятся! Будем любить, и хранить свою землю, как наши славные предки, которые и саблю в руках держать умели, но также хорошо пели и плясали! Закончился праздник традиционным чаепитием у самовара в русской избе.

24 октября 2021
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?