Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Родник» изучали дорожные знаки

Читатели библиотеки «Родник» изучали дорожные знаки

Для читателей библиотеки «Родник» прошел познавательный час «Хоровод дорожных знаков».

Ни один город не может обойтись без транспорта. Людям надо добираться от дома до работы и обратно; ездить в школу, университет, магазин, театр или просто в гости.

Юным читателям напомнили, что транспорт может быть легковым и грузовым, маршрутным, пассажирским, железнодорожным, водным и воздушным.

Автомобили едут по проезжей части дорог, соблюдая правила дорожного движения, и если мы сомневаемся, как поступить, подойдя к дороге, то нужно посмотреть на дорожные знаки, которые обязательно нам помогут.

Язык знаков нужно научиться понимать. Это поможет нам, если мы сядем за руль автомобиля, или всю жизнь будем просто пешеходом.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что дорожные знаки делятся на несколько категорий. Они бывают предупреждающими, запрещающими, предписывающими и информационными.

Предупреждающие знаки показывают нам, что впереди преграда или опасность, например перекресток или железнодорожный переезд.

Запрещающие знаки не допускают въезд транспорта в жилую зону или въезд только автомобилей и мотоциклов. В определенных местах показывают запрет на проезд тяжелого транспорта, езду на велосипеде и проход пешеходов.

Предписывающие знаки указывают водителям, в каком направлении им нужно двигаться на перекрестке. Они же обозначают велосипедную - белый велосипед на голубом фоне, и пешеходную дорожки – белого цвета пешеход на голубом фоне.

Информационные рассказывают о том, с какой скоростью должен двигаться транспорт, где находятся стоянка и подземный или наземный переход, они же помогут узнать, в какой город ведет дорога.

Дети согласились, что нам не помешает знать, что означают знаки сервиса. Благодаря им мы легко найдем больницу, место, где можно перекусить, отделение милиции.

Школьники просматривали книги с выставки «Веселые уроки Буратино», читали о безопасности на дорогах, правилах дорожного движения и обо всем, что с ними связано.

20 октября 2021
Филиал № 1 «Родник»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?