Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Берегиня» окунулись в историю Троицкой Слободы

Читатели библиотеки «Берегиня» окунулись в историю Троицкой Слободы

Вниманию читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» предложила новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани».

Во время видеоэкскурсии «Где учились рязанцы» главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об истории учебных заведений Троицкой слободы.

За мемориальным комплексом на площади Победы надёжно скрыто от глаз прохожих здание бывшей Александровской семинарии, в которой раньше готовили учителей для сельских школ. Оно было построено в конце 19 века на опушке Ново-Павловской рощи на средства крестьян Троицкой слободы.

Здесь получали образование мальчики из уездов рязанской губернии. Наряду с общеобразовательными предметами воспитанники изучали бондарное и столярное дело, садоводство и пчеловодство, ветеринарию и медицину. Возвращаясь в деревню по распределению, молодой учитель был способен построить себе дом, разбить огород и скотину подлечить.

В этом образовательном учреждении была открыта первая в Рязани метеорологическая станция, оборудованная по последнему слову техники. Её метеопрогнозы печатались в местной и уездной прессе.

После 1917 года Александровская семинария прекратила своё существование, но это старинное здание так и осталось в системе образования. Сначала в нём располагалась средняя школа №17, а в настоящее время получают знания студенты Рязанского Государственного Университета.

Надеемся, что видеоэкскурсия помогла пользователям окунуться в атмосферу Рязани прошлых веков и ещё лучше узнать историю города, в котором они живут.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239357

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

20 октября 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?