Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике космонавту В.В. Аксенову

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике космонавту В.В. Аксенову

Детская библиотека-филиал № 8 поздравила читателей и посетителей странички «ВКонтакте» с международным праздником - Всемирной неделей Космоса.

Рубрика #История_Рязани_в_памятниках, отмечая вклад Рязани и рязанцев в дело освоения космоса, рассказала о прижизненном памятнике летчику-космонавту Владимиру Викторовичу Аксенову, конструктору, испытателю, с 29 ноября 1976 года имеющему звание «Почетного гражданина города Рязани».

На церемонии открытия памятника, которая прошла 11 июня 2011 года, присутствовал сам В. В. Аксёнов. Бюст выполнен по эскизам скульптора Полины Горбуновой и архитектора Елены Орловой.

Владимир Викторович, уроженец села Гиблицы Касимовского района, дважды, в 1976 и 1980 годах, становился участником космических полетов. Оба раза он являлся бортинженером и оба раза, выполнив поставленную задачу, экипаж успешно возвращался на землю. За каждый из полетов Аксенов был награжден медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза.

После завершения второй космической экспедиции В. В. Аксенов не только удостоился высшей степени отличия в стране. Согласно существовавшему Положению о награде, дважды Герою Советского Союза, в ознаменования его подвигов, должен быть сооружен бронзовый бюст с соответствующей надписью, который устанавливается на его родине. Но решение по установке памятника герою растянулось на долгие тридцать лет.

Подробнее о памятнике можно узнать # здесь

7 октября 2021
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?