Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Детская библиотека № 6 приобщила учащихся к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Детская библиотека № 6 приобщила учащихся к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

22 сентября учащиеся 3  « А» школы № 38 стали участниками мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения Александра Невского. На вечере « Защитник Руси православной» ребята узнали о детстве и юности полководца, его ратных подвигах и дипломатических успехах, а затем отгадывали кроссворд по представленному материалу.

На экране ребята увидели город Переславль-Залесский, в котором в 1221 году родился князь Александр. Уже в 4 года княжич был посвящен в воины, началось его обучение ратному делу. С детских лет он отличался храбростью, сообразительностью, любознательностью и начитанностью. Одной из любимых книг юного Александра была « Александрия» - повествование о завоеваниях Александра Македонского.

В 19 лет Александр Ярославович одержал свою первую крупную победу над шведскими захватчиками, которая произошли в устье Невы. В честь этой победы народ прозвал его « Невским» .

Подвиги князя навсегда остались в памяти русского народа. В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых, потому что всю жизнь крепко стоял за Родину, за православную веру. 12 сентября отмечается праздник  Перенесения мощей благоверного князя Александра. В 1724 года его мощи были перенесены из Владимира в Александро-Невскую лавру в Петербурге.

12 сентября 2021 года на берегу Чудского озера, где произошло Ледовое побоище, открыт мемориал, посвященный Александру Невскому и его дружинникам. На открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин и патриарх Русской православной церкви Кирилл.

 

22 сентября 2021
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?