Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В «Истоках» любовались журавлиным клином

В «Истоках» любовались журавлиным клином

В библиотеке-филиале № 2 « Истоки» в рамках проекта Елены Агишевой « Мы хотим дружить с природой» 8 сентября для воспитанников детского сада № 93 состоялся экологический час « Встречай с любовью журавлей» , посвящённый Всемирному дню журавля, который отмечается во второе воскресенье сентября.

В качестве даты праздника был выбран осенний период - время миграции птиц на зимовку.

С помощью электронной презентации малыши узнали, сколько видов журавлей существует в мире, познакомились с журавлями, которые обитают у нас, увидели, что эти прекрасные птицы занесены в Красную книгу.

Большим открытием для маленьких любителей природы стало знакомство с питомником белых журавлей стерхов, которых разводят в Окском биосферном заповеднике.

Дети удивлялись большим размерам птиц, размаху их крыльев и верности друг другу, красивым танцам журавлей и плавающим гнёздам.

Ребята с удовольствием рассказали стихотворения, пословицы и поговорки, спели песню о журавлях, посмотрели мультфильм по народной сказке « Журавль и цапля» , вспоминали сказки, героями которых были эти птицы.

Наши юные друзья узнали, что журавлей любят и почитают во многих странах. Именно с фигуры журавлика началось искусство оригами.

Очень тронул ребят рассказ о японской девочке Садако Сасаки, которая погибла от последствий взрыва атомной бомбы в Хиросиме, не успев сложить нужное количество бумажных журавликов.

Японцы верят в то, что 1000 сложенных из бумаги журавлей гарантируют полное выздоровление.

Все ребята обещали нарисовать журавликов - как талисман, приносящий счастье и обещали беречь журавлей!

8 сентября 2021
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?