Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека-филиал № 8 представила онлайн-выставку «Сказочный мастер Иван Билибин» к 145-летию со дня рождения

Библиотека-филиал № 8 представила онлайн-выставку «Сказочный мастер Иван Билибин» к 145-летию со дня рождения Библиотека-филиал № 8 представила на своей страничке социальной сети «ВКонтакте» онлайн-выставку «Сказочный мастер Иван Билибин» к 145-летию со дня его рождения.

Красивые детские книги создаются для того, чтобы поразить ребёнка своим светлым миром, чтобы наградить его воспоминаниями о пережитом в детстве счастье. Таковы русские народные сказки и сказки Пушкина с иллюстрациями русского художника Билибина.

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) - график-иллюстратор, театральный художник, а также библиофил и знаток многих языков. Родился 16 августа 1876 г. в окрестностях Сестрорецка. Учился живописи в Мюнхене у А. Ажбе, в Петербурге у И. Е. Репина и в Академии художеств вольнослушателем. Преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художеств и в ленинградской Академии художеств. Сотрудничал с сатирическими журналами «Адская почта» и «Жупел», где публиковал политические карикатуры против самодержавия. Был иллюстратором в журнале «Мир искусства».

Известность Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам, издававшимся для детей: «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна». При этом художник не пересказывал сказочный сюжет, а раскрывал образы главных героев, охваченных различными эмоциями – страхом, надеждой, злобой. Так, образ Василисы, терпеливой и кроткой крестьянской девушки, покоряет обаянием юности, чистоты и одновременно нравственной силы. В образе всадника воплотился мрачный ужас ночи. Дремучий лес-чащоба олицетворяет тёмную, враждебную человеку стихию.

Иван Билибин является создателем самобытного орнаментально-декоративного, графически выразительного «билибинского стиля» книжной иллюстрации, основанного на стилизации мотивов народного лубка, вышивок, резьбы по дереву, древнерусской миниатюры. Чёрные орнаментальные линии чётко ограничивают цвета, задают объём и перспективу в плоскости листа. Все иллюстрации окружены широкими орнаментальными рамками, как деревенские окна резными наличниками. Они не только декоративны, но и содержательны, вторя основному настроению иллюстрации. Также иллюстрациям Билибина характерен горизонтальный формат, чтобы книга больше походила на театральный эскиз, афишу. Этим художник раздвигает жанровые границы книжного искусства.

Позже были проиллюстрированы былины («Вольга»), «Сказка о Золотом петушке» и «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина, «Русалочка» Г. К. Андерсена, «Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова. Эскизы театральных декораций и костюмов также воссоздавали сказочный, фантастический мир русского фольклора.

7 февраля 1942 г. Иван Билибин умер от голода во время блокады Ленинграда, до последнего дня не выпуская кисточку из рук…Художник был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств близ Смоленского кладбища.

Подробнее о выставке можно прочитать, пройдя по ссылке: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1057

05DSCN5695
Размер: 438 Кб
16 августа 2021
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?