Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Берегиня» рассказала об истории появления чая

Библиотека «Берегиня» рассказала об истории появления чая

В рамках рубрики «За строкой учебника» библиотека «Берегиня» предложила познакомиться с историей появления чая. Видеоролик «Где чай, там и под елью рай», подготовленный Анной Николиной, размещён на страницах сообщества в социальных сетях.

Пользователи узнали, как люди открыли для себя чай, познакомились с традициями чаепития в разных странах, как появился чай в России, и какая судьба у него была в нашей стране. Впервые этот напиток пришел в Россию из северного Китая в XVI веке.

Китайские послы преподнесли царю Михаилу Фёдоровичу партию чая в подарок. Но вскоре этот напиток выходит за пределы царских палат и становится доступным для зажиточного населения.

Существенно расширил чайную аудиторию царь Пётр I, побывав в Голландии и полюбив эту страну, он стал большим поклонником чая и начал активно прививать чайную культуру всему населению. Чай становится обычным напитком в любом трактире.

Читатели узнали, в чём особенности «русской чайной церемонии». Главное отличие чаепития по-русски, сохраняющееся до сих пор, это наличие двух чайников: для заварки и для кипятка.

В других странах, в том числе и на родине, в Китае, чай заваривают сразу в той концентрации, какую пьют.

Иногда чаем люди называют вовсе не листья чайного дерева, а какой-то другой напиток. Например, если добавить в кипяток несколько листьев брусники вы получите «брусничный чай». А есть и такие растения, с которыми слово «чай» срослось крепко-накрепко. Например, «красный чай каркаде». Это сушёные цветки гибискуса. Он прекрасно утоляет жажду, в жару нет ничего лучше. Кроме того в нём много витаминов.

Приятного Вам чаепития!

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории и географии, а так же для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239291

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

13 мая 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?