Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей на виртуальную экскурсию по Стрелецкой слободе

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей на виртуальную экскурсию по  Стрелецкой слободе

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «По Стрелецкой слободе».

С давних времён в городе Рязани была Стрелецкая слобода, в которой проживали стрельцы со своими семьями. Можно сказать, что она являлась прообразом появившихся позднее военных городков. Служба у этих людей была пожизненной и могла передаваться по наследству. Сыновья стрельцов, как правило, тоже становились стрельцами.

По мере роста и развития нашего города, Стрелецкая слобода меняла своё местоположение, отодвигаясь всё дальше от исторического центра. По некоторым данным до 17 века она находилась в районе современной Соборной площади. Позже стрельцам были предоставлены земли на окраине Рязани, где в настоящее время находится улица имени Фрунзе, которая прежде носила название Певческой.

Стрелецкая слобода считалась одной из самых бедных в Рязани, и многие её жители едва сводили концы с концами. Поэтому большинство построек, были ничем не примечательными покосившимися деревянными домами. После того, как стрельцы впали в немилость государя, их было решено выселить. И Стрелецкая слобода обрела новых обитателей. На этих землях поселились певчие церковных хоров. Читатели узнали о трагической судьбе Введенского храма, который был главным украшением всей Стрелецкой слободы.

Закончилась виртуальная экскурсия на площади Мичурина.

Надеемся, что виртуальная экскурсия расширила знания подрастающего поколения о своей малой родине.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239283

Наша страница ВК:https://vk.com/id225249158

16 апреля 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?