Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Берегиня» познакомились с русским сарафаном

Читатели библиотеки «Берегиня» познакомились с русским сарафаном

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «В сарафане ярком» и рассказала о традиционном предмете женской одежды.

В сундуках у русских женщин хранилось множество самых разных нарядов, ведь они были большими модницами. Наиболее известной одеждой на Руси был сарафан. С давних времён он являлся русским национальным костюмом, но многие даже не догадываются о том, что изначально в нём щеголяли исключительно мужчины. В женский гардероб сарафан вошёл приблизительно в середине 17 века. Именно тогда его стали носить абсолютно все слои населения, начиная от простых крестьянок и заканчивая самыми богатыми дамами из высшего общества.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, из каких тканей шили сарафан и как его украшали, что цветовая гамма у сарафанов, которые одевали на народные гуляния и праздники, всегда была яркой и радостной. Для повседневной же работы у женщин была одежда тёмных цветов, которую не жалко испачкать.

В этнографическом музее «Рязанская горница» собраны уникальные женские костюмы Рязанской губернии, которые отличались многослойностью и яркостью красок.

Надеемся, эта встреча не прошла бесследно для подрастающего поколения, ведь знание истории жизни и быта далёких предков помогает лучше понять традиции своего народа.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239279

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

14 апреля 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?