Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

ЦДБ объявила второе задание интернет-конкурса к 76-летию Победы

ЦДБ объявила второе задание интернет-конкурса к 76-летию Победы

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани подвела итоги первого задания интернет-конкурса «Музыка Победы», авторами которого являются сотрудники Владимир Багров и Ирина Володина. Конкурс посвящен 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В первом задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре УББУ надо угадать военную песню. В задании приняли участие 15 пользователей из шести регионов России (Рязанской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Липецкой областей и Республики Карелии) и столицы Туркменистана Ашхабада. Места участников распределились следующим образом:

1. Yulia Mityukhina (Рязань)
2. Анна Чарыева (Ашхабад, Туркменистан)
3. Владимир Пиотрович (Республика Карелия)
4. Надежда Кузнецова (Рязань)
5. Александра Шестакова (Архангельская область)
6. Вера Шестакова (Архангельская область)
7. Елена Власова (Ленинградская область)
8. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
9. Александр Овчинников (Рязань)
10. Павел Пасхин (Ярославская область)
11. Елена Широкова (Рязань)
12. Ефим Петров (Рязань)
13. Любовь Терпигорева (Ярославская область)
14. Раиса Кожевникова (Архангельская область)
15. Валентина Денисова (Липецкая область)

Ответ на задание № 1 – УББУ – Ударный Батальон Броневой Ударный. Это строка взята из песни «Три танкиста», прозвучавшей в довоенной (1939) музыкальной кинокомедии режиссёра-постановщика Ивана Александровича Пырьева (1901 – 1968) «Трактористы». Автор слов – Борис Савельевич Ласкин (1914 – 1983) – киносценарист, поэт, прозаик, драматург, автор юмористических рассказов и интермедий. Авторы музыки – братья Даниил (1905 – 1954) и Дмитрий (1899 – 1978) Яковлевичи Покрасс – композиторы, дирижёры, пианисты.

Во втором задании на картинке аббревиатура ВВКО и вот такое детективное описание. Есть на свете буква, которая может… летать. Она является ключом к загаданной песне. Буква эта не простая. Она не сразу видна в тексте, а точнее вовсе не видна. Поэтому, чтобы разглядеть её, требуется особое видение и знание физики на уровне первого года изучения этого предмета в школе. Кроме упомянутых необычных способностей буквы, есть и более простые, можно даже сказать примитивные. Например, ОНА одно время крепко помогла древним египтянам, а в наши дни помогает всем, без исключения владельцам машин, у которых правильно растут руки. Возможно, чтобы найти эту букву, придется перебрать все слова одной из самых пронзительных военных песен. Но дело победы в этом задании того стоит. Особенно если учесть, что ещё одной особенностью буквы является её математический и даже геометрический профиль. Он (профиль) в полной мере доминирует в другой песне, где упомянутая буква также проявляется способность к полётам во сне и наяву. Одним словом, где бы вы ЭТУ букву не увидели в римском календаре, самоучителе английского языка, в руках хулигана или в тетради по физике ученика седьмого класса, знайте – вы увидели ключ к отгадке задания № 2. Как-то так.

Напомним, что в задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре из четырех букв участникам надо угадать военную песню. С каждой буквы аббревиатуры начинается одно слово или предлог в тексте песни. Слова и предлоги следуют в песне непрерывно и могут быть взяты из любой её части.

Ответ на задание № 2 следует отправить простым сообщением в личку организатору конкурса https://vk.com/idbagrusha не позднее 12:00 мск вторника 20 апреля. В ответе, кроме названия песни, участнику необходимо указать, где в тексте произведения встречаются научные улики, о которых говорилось в детективной подсказке.

Победители конкурса будут награждены дипломами.

14 апреля 2021
ЦДБ
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые ядовитые
Самая ядовитая медуза Австралийская кубомедуза Chironex fleckeri (или «морская оса») - самая ядовитая из всех книдарий или стрекающих. Ее яд поражает сердечную мышцу. Небольшая (диаметром до 45 мм) прозрачная медуза морская оса считается самым опасным морским животным, от которого погибло людей больше, чем от акул. Яд морской осы близок по составу яду кобры, но превышает его по…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?