Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Филиал № 11 к Дню космонавтики подготовил видеоролик «Навстречу звёздам»

Филиал № 11 к Дню космонавтики подготовил видеоролик «Навстречу звёздам»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Из видеоролика дети узнали, что в этот день в 1961 году на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Ребятам рассказали об основных вехах освоения космического пространства. Первую ракету, которая могла преодолеть пределы земной атмосферы, изобрёл К.Э. Циолковский, наш земляк, и это произошло в 1903 году.

4 октября 1957 года произошёл переворот в освоении космоса, в космос был запущен первый искусственный спутник. Ракета, которая вывела спутник на орбиту Земли, была разработана советским учёным-конструктором Сергеем Королёвым. Первый спутник имел очень малые размеры и весил около 85 килограммов. Облететь полный круг по орбите Земли он мог за полтора часа и "прожил" в космосе три месяца, пройдя огромное расстояние.

Через месяц после запуска первого спутника под названием "Спутник-1" был запущен второй спутник с собакой Лайкой. Целью полёта было проверить, может ли живое существо выжить в космических условиях, перенести полёт через атмосферу планеты. Полёт в космос прошёл успешно, спутник с собакой смог сделать четыре полных оборота вокруг Земли. Но после этого из-за совершённой конструкторами ошибки в расчётах температура внутри спутника стала резко подниматься, в результате чего Лайка погибла. Спутник сгорел в слоях атмосферы через пять месяцев.

В августе 1960 года в космос отправили двух собак - Белку и Стрелку. Всё прошло успешно, они вернулись на Землю. Спутник с собаками смог облететь Землю 17 раз.

12 апреля 1961 года на орбите Земли оказался первый человек — Юрий Гагарин. Полёт вокруг Земли длился 108 минут. Гагарин был лётчиком-истребителем в Заполярье, его отобрали из сотен других военных лётчиков в отряд космонавтов. Юрий отлично учился и идеально подходил по росту, весу и физической подготовке

В 1963 году в космосе побывала первая женщина — Валентина Терешкова.

В 1965 году Алексей Леонов совершил выход в открытый космос.

Космические аппараты сейчас способны доставлять на орбиту Земли не только космические грузы, но и космонавтов и туристов. Исследования космоса ведутся как с помощью пилотируемых космических полётов, так и с помощью автоматических космических аппаратов. Некоторые космонавты могут находиться на земной орбите полгода и больше. За вторую половину столетия человек смог побывать на Луне, а также отправить спутники на другие крупные планеты.

Читатели нашей странички могут посмотреть видеоролик «Навстречу звёздам», перейдя по ссылке: https://vk.com/video228459915_456239085

11 апреля 2021
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?