Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Берегиня» продолжают знакомство с орудиями труда

Читатели библиотеки «Берегиня» продолжают знакомство с орудиями труда

Во второй части видеоэкскурсии «Верные помощники» главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об орудиях труда крестьян-земледельцев.

С давних времён этот труд на Руси пользовался большим уважением. У людей, которые обрабатывали землю, был даже свой небесный покровитель – святой Георгий, чьё имя в переводе означает «земледелец».

Эта тяжёлая работа была невозможна без различных приспособлений, призванных помогать в таком сложном деле. И тогда наши предки стали создавать себе в помощь различные орудия труда. Некоторые из них совсем исчезли из обихода, а какие-то дошли до наших дней, хотя с течением времени они модернизировались и усовершенствовались. К орудиям труда применяемым древними земледельцами относятся: соха, мотыга, борона и другие.

Лето на селе – самая жаркая пора. На сенокос и жатву выходили целыми семьями и работали в поле от рассвета до заката. В этнографическом музее «Рязанская горница» пользователи смогли увидеть серпы прошлого века и уникальные брусочницы, в которых наши предки носили бруски, чтобы точить косы.

Читатели узнали о том, что инвентарь для обработки земли крестьянин изготавливал сам, используя при этом в основном материалы из дерева. Инструменты были прочными, надежными и часто передавались по наследству. Ведь от того, какие орудия труда использовались в земледелии, напрямую зависело качество и количество будущего урожая.

Такие встречи воспитывают бережное отношение к предметам старины, а также возрождают интерес у подрастающего поколения к истории и традициям своего народа.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239268

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

24 марта 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?