Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Филиал №11 к празднику 8 Марта подготовили викторину «Сказочные девочки»

Филиал №11  к  празднику 8 Марта подготовили викторину «Сказочные девочки»

Сотрудники филиала №11 в преддверии женского праздника опубликовали ВКонтакте для наших юных читательниц литературную викторину «Сказочные девочки».

В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и вообще всех женщин. Но такой смысл у праздника был не всегда.

Детей познакомили с историей праздника. Им рассказали, что в 1910 г. в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщины выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. И они многого добились.

В память об этом событии с 1911 года 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России его отмечают с 1913 года. Этот день 8 Марта стал с тех пор для всех женщин праздником.

В 1965 г. Международный женский день в нашей стране был объявлен выходным днём. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

Мы предложили нашим юным читательницам - маленьким принцессам и озорницам - ответить на вопросы литературной викторины, в которой главными героинями выступают девочки. Девочки – очень разные: трудолюбивые и ленивые, капризные и кроткие, добрые и злые, смешные и грустные, серьёзные и весёлые, маленькие и постарше. Волшебные пейзажи, воздушные замки, прекрасные феи, таинственные русалки... всё это есть в сказочных историях о девочках.

Детские годы невозможно представить без сказок. Все девочки любят сказки о прекрасных принцессах. Сказки — кладезь народной мудрости! Из незамысловатых историй можно почерпнуть массу полезной информации: как выйти замуж за принца, как обмануть Кощея и как из лягушки превратиться в царевну.

Перейти к викторине можно по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=pmdfr58rj21

5 марта 2021
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?