Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Берегиня» поговорили о культуре речи.

В библиотеке «Берегиня» поговорили о культуре речи.

В библиотеке «Берегиня» на платформе Zoom для учащихся школы № 59 прошёл лингвистический час «Словом можно убить…».

В повседневной жизни каждый из нас сталкивается с ненормативной лексикой. Очень жаль, но для некоторых детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением.

Речь человека – его визитная карточка. Умение деликатно и тактично обращаться со словами является одним из важнейших правил этикета.

До середины 19 века сквернословие в России являлось уголовно наказуемым деянием. Человека, который бранился, подвергали даже публичной порке.

Библиотекарь Светлана Киселёва рассказала, как эта пагубная привычка влияет на здоровье человека, объяснила, что употребление «крепкого словца» вовсе не признак взрослого человека, а орудие неуверенных в себе людей.

Прослушав поучительные притчи об Эзопе, о «гвоздях», ребята поделились своими впечатлениями об услышанном. Школьники вспомнили пословицы и поговорки о словах и приняли участие в викторине «Эстафета добрых слов».

В завершение встречи ребята все вместе сформулировали несколько правил, которые помогут не зависеть от плохих слов и отказаться от их употребления в речи.

15 февраля 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?