Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Урок беспримерного мужества

Урок беспримерного мужества

Накануне памятной даты – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – библиотека-филиал № 7 на странице официальной группы ВКонтакте провела виртуальный урок мужества «Ленинградцам взрослым и детям посвящается…».

Заведующая библиотекой Наталья Голованова рассказала о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города, о нелегкой судьбе детей и подростков того страшного времени, об их вкладе в освобождение города, о голоде и 125 г блокадного хлеба, о спасительной «Дороге жизни».

Ведущая познакомила подписчиков и гостей странички с мемориальным комплексом в городе Рязани, посвященным жителям блокадного Ленинграда, и отдала дань памяти их подвигу, возложив цветы к стене Скорбященского мемориала. Читатели узнали о том, какой вклад внесла Рязань в оборону и освобождение города на Неве, сколько приняла эвакуированных ленинградцев, для многих из которых стала вторым домом.

Для читателей в исполнении учащегося ДШИ № 2 Андрея Лотарева прозвучало произведение Отара Тактакишвили «Памяти Нино Рота», которое погрузило слушателей и зрителей в воспоминания о великом подвиге города-героя.

27 января - День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Она длилась 872 дня и унесла свыше миллиона человеческих жизней. Стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Люди отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города. Защитники Ленинграда, несмотря на тяжелейшие условия вражеской блокады, непрерывные артиллерийские обстрелы и бомбардировки с воздуха, не только выстояли, но и разгромили немецко-фашистские войска, осаждавшие город. Оборона Ленинграда и блокада - урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.

В завершение мероприятия Наталья Васильевна прочитала стихотворение рязанского писателя и поэта Валентины Степановны Тимониной «На Пискаревском кладбище».

Виртуальный урок мужества доступен по ссылкеhttps://vk.com/video-192396017_456239310

26 января 2021
Библиотека-филиал № 7
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?