Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Татьянин день отметили в библиотеке «Берегиня»

Татьянин день отметили в библиотеке «Берегиня»

Библиотека «Берегиня» поздравила студентов и всех обладательниц этого прекрасного имени с праздником – Днем Татьяны.

Откуда возникли эти замечательные праздники, узнали читатели и пользователи сети из видеоролика «И вновь январь, и снова день Татьяны», подготовленного Татьяной Семеновых.

В первую очередь, 25 января считается христианским праздником, назван он в честь Святой Татианы. Она родилась в Риме около 200-го года по Рождеству Христову. В те времена римляне поклонялись языческим богам и требовали от христиан отречься от их веры. Этого же потребовали и от Татианы, но она отказалась, за что и была подвержена пыткам. Несколько дней истязали девушку то натравливая на нее львов, то бросая в огонь, то избивая плетками. Но благодаря вере и молитвам, львы начинали лизать Татиане руки, огонь не обжигал ее кожи, а избивающие теряли силы, не причинив никакого вреда.

Ангелы оберегали святую от мучений. Татиана не отреклась от бога, за что была казнена. С тех пор Татиану причислили к лику святых, а 25 января во всех храмах читают молитвы прося святую о счастье, терпении, а также успехах в учебе. Так совпало, что в Татьянин день празднуют и День студента.

12 января 1755 года по-старому и 25 января по-новому календарю императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. Практически всегда этот день считался просто днем рождения университета, однако с 2005 года 25 января является Всероссийским днем студенчества.

В одном из помещений МГУ имеется церковь Святой Великомученице Татьяне. В городе Рязани на территории РГУ расположен Покрово-Татианинский храм.

Все студенты отмечают и любят этот важный для них день.

Видеоролик о святой Татиане вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239225

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

24 января 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?