Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

ЦДБ пригласила «ВКонтакте» на квест к Всемирному дню снега

ЦДБ пригласила «ВКонтакте» на квест к Всемирному дню снега

Центральная детская библиотека (ЦДБ) запустила в официальной группе ЦСДБ «ВКонтакте» квест «Раз – снежинка, два – снежинка», посвященный Всемирному дню снега, или так называемому Международному дню зимних видов спорта. Авторы приключенческой игры – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.

В наступившем году царит настоящая зимняя погода. Обилие снега даёт всем прекрасную возможность, отметить День снега, катаясь на санках, лыжах или коньках, испытать свои силу и отвагу, выбрав сноуборд или хоккейную клюшку, а может даже вспомнить старинные зимние забавы и свергнуть Царя ледяной горы. Праздник не зря проходит под девизом «Насладиться, ознакомиться и испытать!».

Тем, кто отважится потренировать свой ум, интеллектуальным, начитанным и любознательным адресован Снежный квест «Раз – снежинка, два – снежинка». Игра, связанная со снегом, зимними видами спорта и детской литературой, доступна здесь.

Напомним, что конкурсы, квесты и челленджи детских библиотекарей Володиной и Багрова пользуются неизменным успехом в интернете. Творческий тандем возник в 2018 году в период совместной реализации уникального проекта «Рязанский Хогвартс», финансовую поддержку которому оказал Фонд Михаила Прохорова. В числе 120 занятий коллеги провели для детей в режиме оффлайн 10 брейн-рингов и 16 интеллектуальных квестов. В 2019 году квесты в режиме оффлайн были проведены при осуществлении проектов «Рязанский Хогвартс-2» и «Великие физики Парнаса».

В 2019 – 2020 гг. последовал масштабный интернет-проект «Музыкальный детектив» (52 еженедельных задания) с участием 25 игроков из России, Туркменистана и Финляндии. Российская аудитория была представлена семью регионами: Рязанская, Самарская, Вологодская, Ивановская, Калининградская, Нижегородская и Мурманская области. Самыми многочисленными и активными оказались рязанцы (12 игроков).

Задания конкурса публиковались на сайтах ЦСДБ и управления культуры администрации города Рязани, министерства культуры РФ, культура.рф, в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте, в блоге на Яндекс.Дзен. Общее число публикаций на этих ресурсах составило 330. Общий охват аудитории интернета – около 120 тысяч пользователей.

Наработанный интернет-опыт пригодился коллегам в период пандемии. В 2020 году Ирина Володина и Владимир Багров провели несколько интернет-конкурсов, в числе которых: «Музыка Победы» (к 75-летию Победы), «Что бы это значило?» (2 сезона), «Тайна книги» (2 сезона), «Гарри Поттер и дары математики», «Почемучка в Каракумах», «ДыньБум», «КОВЁРленд». В этих онлайн-мероприятиях приняли участие 179 пользователей из 66 регионов России, а общее число их просмотров составило более 211 тысяч.

22 января 2021
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?