Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека «Берегиня» совершила прогулку по улице Салтыкова-Щедрина

Библиотека «Берегиня»  совершила прогулку по улице Салтыкова-Щедрина

Библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории». Вниманию читателей и пользователей социальных сетей главный библиотекарь Елена Тимошина представила вторую часть видео-экскурсии «Люблю места свои родные».

Совершая прогулку по улице Салтыкова-Щедрина, невозможно пройти мимо необычного строения с готическими архитектурными чертами, вовсе не характерного для тихой улицы с деревянными домами. Это здание евангелистско-лютеранской кирхи. Несколько веков назад на этом месте была Немецкая Слобода, где селились выходцы из Северной и Северо-Восточной Германии. Главной слободской улицей стала улица Салтыкова-Щедрина, носившая в то время название Нагорная.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, что в 1843 году производитель зеркал Карл Гённике передал лютеранской общине флигель одного из своих домов. Средства для переоборудования флигеля поступили от гастролировавших в Рязани немецких артистов. Много испытаний выпало на долю лютеранской кирхи. Какое-то время здесь было общежитие Рязанского музыкального техникума, а позже размещался магазин «Пчеловодство». Но благодаря содействию общества немецкой культуры «Начало» с 2000 годов лютеранский приход был воссоздан заново.

Рязань всегда считалась толерантным и веротерпимым городом. Почти напротив лютеранской кирхи находится Римско-Католический храм во имя Непорочного зачатия Девы Марии, который сегодня называется польским костёлом. Он был построен в конце 19 века на деньги польской общины. Читатели услышали историю его строительства и узнали о том, что одной из известных католических семей нашего города была семья К. Э. Циолковского. Во время строительства костёла они жили на улице Вознесенской, которая находится совсем близко от улицы Салтыкова-Щедрина.

Надеемся, что такая встреча с прошлым Рязани расширит знания подрастающего поколения о родном городе и его истории.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239212

Наша страница ВК: http://vk.com/id225249158

11 января 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?