Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Филиал № 11 подготовил видеоролик «Сказки Р. Киплинга для детей» к юбилею писателя

Филиал № 11 подготовил видеоролик «Сказки Р. Киплинга для детей» к юбилею писателя

30 декабря исполняется 155-лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга. К этой дате детская библиотека № 11 опубликовала на своей странице ВКонтакте видеоролик «Сказки Р. Киплинга для детей».

Д. Р. Киплинг – великий британский новеллист, писатель и поэт. Он - первый и самый молодой английский лауреат Нобелевской премии по литературе. В момент награждения ему было 42 года. Этот рекорд не побит до сих пор.

Родился он 30 декабря 1865 г., в Бомбее. Своё необычное имя писатель получил в честь озера Редьярд, где познакомились его родители. Когда будущему писателю исполнилось пять лет, родители приняли решение отправить его в английский пансион. Спустя 7 лет его отправили на учёбу в Девонское училище. Именно там юный Киплинг начал писать свои первые небольшие рассказы. В 1883 году «Гражданская военная газета» начинает публиковать произведения писателя.

Во второй половине 80-х молодой писатель предпринял поездку по Соединенным Штатам и азиатским странам в качестве репортера. Его путевые очерки приобрели немалую популярность. В 1888–1889 гг. было издано шесть книг с рассказами Киплинга. В 1889 г. Киплинг обосновывается в Англии. После выхода его первого романа “Свет погас” начинающего писателя стали называть “вторым Диккенсом”.

В 1897 г. свет увидела повесть Киплинга “Отважные мореплаватели”. В 1899 г. написал один из сильнейших своих романов, “Ким”. Примерно в это же время была написана ещё одна замечательная детская книга “Сказки Старой Англии”.

Р. Киплинг ушёл из жизни 18 января 1936 г. в Лондоне и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Творчество писателя многогранно. Среди произведений автора стихи, новеллы, романы, рассказы, повести и сказки. Киплинг написал интересные поучительные истории для детей, отвечающие на вопросы «как» и «почему». Наш видеоролик познакомит вас, ребята, с некоторыми сказками писателя: «Рикки Тикки Тави», «Откуда взялись броненосцы», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Слонёнок» и удивительной историей о мальчике, воспитанном волками в джунглях, «Маугли».

Писатель внёс огромнейший вклад в сокровищницу британской и мировой культуры.

Посмотреть ролик можно перейдя по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11

27 декабря 2020
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?