Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике Георгию Победоносцу

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике Георгию Победоносцу

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 рассказала читателям и посетителям странички ВКонтакте о Дне Героев Отечества и о памятнике Георгию Победоносцу.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.
Этот праздник – дань глубокого уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
Памятная дата была принята в 2007 году и является продолжением вековой традиции, существовавшей в Российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День Георгиевских кавалеров.В центре ордена Святого Георгия, представляющего собой равноконечный прямой крест, находится изображение Святого Георгия на белом коне в плаще, шлеме и латах. Всадник смотрит в правую сторону и поражает золотым копьем змея черного цвета.

А 5 мая 2005 в Рязани на Московском шоссе прошло открытие монумента Георгию Победоносцу, которое было приурочено к празднованию Дня Победы и ко дню Святого великомученика Георгия, покровителя и защитника всех воинов.Автор памятника – лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И. Репина, народный художник России скульптор Вячеслав Клыков. Монумент представляет собой белоснежную гранитную стелу высотой 22 метра, на вершине которой установлена конная скульптура Георгия Победоносца. Над головой святого – нимб, а в руках копье, которым он колет змея. С четырёх сторон основание стелы украшают 4 барельефа, отображающих героическую жизнь рязанцев от Евпатия Коловрата до наших дней. На первом изображены герои Великой Отечественной войны, на втором – праздничный исторический картуш, на третьем – труженики тыла, на четвертом – героический подвиг Евпатия Коловрата.

Памятник Георгию Победоносцу занимает центральное место на бульваре Победы, который представляет собой благоустроенную территорию площадью 200 тыс. кв. м. при въезде в Рязань со стороны Москвы.

Подробнее о памятнике можно узнать https://vk.com/id228460962


#библиотека_семейного_чтения #библиотека8_Рязань #цсдбРязани #детские_библиотеки_Рязани #детскиебиблиотеки

9 декабря 2020
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Фантастические пейзажи
Есть на свете такие уголки, в которые сложно поверить. Смотришь на земные пейзажи, а кажется что попал в сказку или на другую планету. Йёкюльсаурлоун Йёкюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Лагуна находится в юго-восточной Исландии, примерно в 450 километрах от Рейкьявика. Лагуна не такая старая, считается, что с повышением температуры в 30-х годах XX-го века…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?