Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели «Берегини» познакомились с самобытными музыкальными инструментами

Читатели «Берегини» познакомились с самобытными музыкальными инструментами

Библиотека «Берегиня» продолжает цикл интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Тимошина Елена пригласила читателей и подписчиков сети «ВКонтакте» на очередную встречу в этнографический музей «Рязанская горница». Предложила познакомиться с уникальными музейными экспонатами - русскими народными музыкальными инструментам.

Читатели узнали, на каких инструментах играли наши далёкие предки, и какие песни они пели. Впитывая звуки природы, народ создавал из подручных материалов нехитрые свистульки. Уже с малых лет каждый ребёнок на Руси обладал навыками изготовления простых музыкальных инструментов.

В музее «Рязанская горница» можно увидеть балалайку и трещотку, дудочку и деревянные ложки, рубель с колотушкой и узнать о том, почему обычные бытовые крестьянские вещи стали музыкальными инструментами.

Экспонаты музея и рассказ библиотекаря способствуют воспитанию любви к Родине, а также уважению к традициям и культуре русского народа.

Видео доступно на страничке «ВКонтакте» по ссылке:https://vk.com/id225249158

23 сентября 2020
Библиотека-филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?